Уникальный метод преобразования клеток кожи в клетки крови.

  • в воскресенье, 5 декабря 2010 г.

  • Канадские ученые превратили клетки кожи в клетки крови, прорыв, который может привести к новым методам лечения рака, избегая при этом спорное использование стволовых клеток. С новой технологией, людей, которые нуждаются в крови для проведения хирургических операций, лечении рака могли бы поставлять их из собственной кожи. Клинические испытания могут начаться в 2012 году.
    За два года исследований ученые взяли клетки кожи от взрослых и новорожденных, чтобы доказать, что их метод работает с клетками кожи любого возраста. Они добавили ген OCT4 и группы белков, известных как факторы транскрипции крови. В зависимости от сочетания белков, клетки кожи стали различными клетками крови, включая красные кровяные тельца, белые кровяные клетки и тромбоциты. Исследования впервые показали, что клетки кожи могут быть непосредственно преобразованы в клетки крови, не становясь стволовыми клетками. Это быстрее, безопаснее и легче сделать, и позволяет избежать проблем, связанных с исследованими стволовых клеток. Другие исследователи приветствовали новые исследование. Это прорыв для больных раком, анемией и другими заболеваниями крови, и для тех, кто заинтересован в гематологии. Производство крови из собственных клеток кожи пациента может сделать трансплантацию костного мозга - и трудности нахождения соответствующих доноров - делом прошлого.
    Команда работает над методами для получения большого количества крови из клеток кожи в лаборатории. В конце концов, ученые будут замораживать и размораживать кровь, чтобы увидеть, как она ведет себя в холодильных установках.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий